東京オリンピック 8月7日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

東京オリンピック 8月7日見どころ 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 16日目(2021年8月7日)の日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころと結果をまとました。

昨日は、金メダル2つ、銀メダルと銅メダルが一つずつと素晴らしい結果でしたが、陸上女子1500メートルの田中 希実さんの走りが一際印象に残りました。

⇒ 東京オリンピック2020 メダル獲得者のまとめ

スポンサーリンク

オリンピック 8月7日 日本人の競技時間・予定と見どころ結果

日本人アスリートのすべての競技は網羅していません。
※進行状況により開始時間は前後します

6:00~【陸上】

女子マラソン。日本勢17年ぶりのメダルへ、前田穂南、鈴木亜由子、一山麻緒が出場します。

【詳細】女子マラソン

結果
陸上女子マラソン
【日本】
8位 一山 麻緒 2:30:13
19位 鈴木 亜由子 2:33:14

6:30~【ゴルフ女子】

最終ラウンド。稲見萌寧は通算10アンダーの3位タイ、畑岡奈紗が通算8アンダーの7位タイと、メダルを狙える位置でスタートします

【試合】最終ラウンド

結果
ゴルフ女子
【日本】
2位 稲見 萌寧 -16 銀メダル
9位タイ 畑岡 奈紗 -10

10:00~【水泳】

男子高飛び込み・準決勝。14歳・玉井陸斗、まずは決勝進出を目指して挑みます

【試合】男子高飛び込み

結果
飛び込み男子高飛び込み 準決勝
【日本】
8位 玉井 陸斗 413.65

飛び込み男子高飛び込み 決勝
【日本】
7位 玉井 陸斗 431.95

10:00~【新体操】

団体総合予選

結果
新体操女子団体
7位【日本】79.725
熨斗谷 さくら
杉本 早裕吏
鈴木 歩佳
竹中 七海
松原 梨恵

14:00~【空手】

女子組手61キロ超級にメダルを狙う植草歩、男子組手75キロ超級に荒賀龍太郎が出場

【試合】女子組手61キロ超級、男子組手75キロ超級
14:00 【試合】空手女子組手61キロ超級予選A組第1試合 植草 歩
14:28 【試合】空手女子組手61キロ超級予選A組第3試合 植草 歩
14:56 【試合】空手女子組手61キロ超級予選A組第5試合 植草 歩
15:52 【試合】空手女子組手61キロ超級予選A組第9試合 植草 歩
16:50 【試合】空手男子組手75キロ超級予選A組第1試合 荒賀 龍太郎
17:25 【試合】空手男子組手75キロ超級予選A組第4試合 荒賀 龍太郎
17:53 【試合】空手男子組手75キロ超級予選A組第6試合 荒賀 龍太郎
18:21 【試合】空手男子組手75キロ超級予選A組第8試合 荒賀 龍太郎

結果
空手女子組手61キロ超級予選A組第1試合 予選
【日本】●
植草 歩
8分02秒
シルビア・セメラロ
【イタリア】〇

空手女子組手61キロ超級予選A組第3試合 予選
【日本】●
植草 歩
8分02秒
シルビア・セメラロ
【イタリア】〇

空手女子組手61キロ超級予選A組第5試合 予選
【トルコ】
メルテム・ホジャオウルアキョル
11分01秒
植草 歩
【日本】〇

空手女子組手61キロ超級予選A組第9試合 予選
【日本】〇
植草 歩
6分14秒
ソフィア・ベルルツェワ
【カザフスタン】●

空手男子組手75キロ超級予選A組第1試合
【ジョージア】●
ゴギタ・アルカニア
7分50秒
荒賀 龍太郎
【日本】〇

空手男子組手75キロ超級予選A組第4試合
【カザフスタン】●
ダニヤル・ユルダシェフ
6分37秒
荒賀 龍太郎
【日本】〇

空手男子組手75キロ超級予選A組第6試合
【トルコ】●
ウール・アクタス
9分41秒
荒賀 龍太郎
【日本】〇

空手男子組手75キロ超級予選A組第8試合 中止

空手男子組手75キロ超級 準決勝
【日本】●
荒賀 龍太郎

タレグ・ハメディ
【サウジアラビア】〇

15:30~【自転車(トラック)】

男子ケイリン1回戦など。新田祐大と脇本雄太が出場します。脇本は2020年世界選手権で銀メダルを獲得している

16:03 【試合】自転車・トラック男子ケイリン1回戦4組 新田 祐大
16:08 【試合】自転車・トラック男子ケイリン1回戦5組 脇本 雄太

結果
自転車・トラック男子ケイリン 第1ラウンド 1回戦 4組
【日本】
1位 新田 祐大9.899

自転車・トラック男子ケイリン 第1ラウンド 1回戦 5組
【日本】
1位 脇本 雄太 9.657

 

19:00~【野球】

侍ジャパン、悲願の金メダルへ。決勝は準々決勝で延長サヨナラ勝ちしたアメリカと再戦。日本の先発は広島・森下暢仁、アメリカはソフトバンク・マルティネスの予定

【試合】決勝 日本vs.アメリカ

結果
野球 決勝
【日本】〇 金メダル
2 – 0
【アメリカ】

19:30~【水泳】

アーティスティックスイミングチーム、フリールーティン。マーメイドジャパンは2大会連続のメダル獲得なるか?

結果
アーティスティックスイミングチーム 決勝
4位【日本】93.3773
塚本 真由
木島 萌香
柳沢 明希
安永 真白
京極 おきな
吉田 萌
乾 友紀子
福村 寿華

19:45~【陸上】

女子10000m決勝。新谷仁美、安藤友香、広中璃梨佳が出場します

【試合】女子1万メートル

結果
陸上女子1万メートル 決勝
【日本】
7位 広中 璃梨佳31:00.71
21位 新谷 仁美 32:23.87
22位 安藤 友香 32:40.77

19:55~【レスリング】

男子フリー65キロ級決勝。乙黒拓斗、金メダル獲得に挑みます

19:50【試合】レスリング男子フリースタイル65キロ級決勝 乙黒 拓斗

結果
レスリング男子フリースタイル65キロ級 決勝
【日本】〇
乙黒 拓斗 金メダル
2 第1P 2
3 第2P 2
ハジ・アリエフ
【アゼルバイジャン】●

21:15~【レスリング】

女子50キロ級決勝。旗手を務めた須崎優衣、金メダル獲得に挑みます

21:15【試合】レスリング女子50キロ級決勝 須崎 優衣

結果
レスリング女子50キロ級 決勝
【日本】〇
須崎 優衣 金メダル
10 第1P 0
孫 亜楠
【中国】●

東京オリンピック2020・2021前日までの結果

東京オリンピック 8月6日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月5日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月4日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月3日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月2日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月1日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月31日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月30日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月29日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月28日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月27日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月26日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月25日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月24日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました