東京オリンピック 8月6日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

東京オリンピック 8月6日見どころ 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 15日目(2021年8月6日)の日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころと結果をまとました。

昨日も金メダル一つ、銀メダル2つに加えてレスリング史上初の姉妹で金メダルというおまけつきの素晴らしい結果を残してくれました。
⇒ 東京オリンピック2020 メダル獲得者のまとめ

スポンサーリンク

オリンピック 8月6日 日本人の競技時間・予定と見どころ結果

日本人アスリートのすべての競技は網羅していません。
※進行状況により開始時間は前後します

5:30~【陸上】

今大会を最後に種目廃止となる男子50km競歩が札幌で開催。過酷なレースに挑む日本勢は川野将虎、丸尾知司、勝木隼人とメダルを狙える実力者が揃って出場します

【試合】男子50キロ競歩

結果
陸上男子50キロ競歩
【日本】
6位 川野 将虎 3:51:56
30位 勝木 隼人 4:06:44
32位 丸尾 知司 4:06:32

7:30~【ゴルフ女子】

第3ラウンドがスタート。畑岡奈紗と稲見萌寧のここからのチャージに期待!

【試合】第3ラウンド

結果
ゴルフ女子 第3ラウンド
【日本】
3位タイ 稲見 萌寧 -10
7位タイ 畑岡 奈紗 -8

10:00~【空手】

男子形予選、世界選手権3連覇の喜友名諒が登場!
女子組手61キロ級に染谷真有美が出場

10:24【試合】予選ラウンド・プールB 空手男子形予選B組第1試合 喜友名 諒
11:08【試合】予選ラウンド・プールB 空手男子形予選B組第2試合 喜友名 諒

12:35【試合】空手女子組手61キロ級予選A組第2試合 染谷 真有美
13:03【試合】空手女子組手61キロ級予選A組第4試合 染谷 真有美
13:52【試合】空手女子組手61キロ級予選A組第7試合 染谷 真有美
14:20【試合】空手女子組手61キロ級予選A組第9試合 染谷 真有美

結果
空手男子形 予選ラウンド・プールB
【日本】
1位 喜友名 諒 28.33

空手男子形 ランキングラウンドB
【日本】
1位 喜友名 諒 28.72

空手女子組手61キロ級 予選A組 第2試合
【トルコ】〇
マーブ・チョバン
6分11秒
染谷 真有美
【日本】●

空手女子組手61キロ級 予選A組 第4試合
【日本】〇
染谷 真有美
7分22秒
レイラ・ヒュール
【フランス】●

空手女子組手61キロ級 予選A組 第7試合
【日本】●
染谷 真有美
7分16秒
尹 笑言
【中国】〇

空手女子組手61キロ級 予選A組 第9試合
【ベネズエラ】〇
クラウディマル・ガルセスセケラ
7分21秒
染谷 真有美
【日本】●

10:20~【新体操】

個人総合予選。喜田純鈴と大岩千未来が出場します

10:20【試合】新体操女子個人総合予選1組 喜田 純鈴
10:20【試合】新体操女子個人総合予選1組 大岩 千未来

結果
新体操女子個人総合 予選
【日本】
11位 喜田 純鈴 92.800
19位 大岩 千未来 87.550

11:00~【レスリング】

女子50キロ級に日本の旗手を務めた須崎優衣が出場します。男子フリー65キロ級は乙黒兄弟の弟、拓斗が登場!

11:44【試合】1回戦 須崎優衣vs.ナムーンツェツェグ・ツォグトオチル
11:44【試合】1回戦 乙黒拓斗vs.トゥルガ・トゥムル オチル

結果
レスリング女子50キロ級 1回戦
【日本】〇
須崎 優衣
10 第1P 0
ナムーンツェツェグ・ツォグトオチル
【モンゴル】●

レスリング男子フリースタイル65キロ級 1回戦
【日本】〇
乙黒 拓斗
2 第1P 0
4 第2P 3
トゥルガ・トゥムル オチル
【モンゴル】●

レスリング女子50キロ級 2回戦
【日本】〇
須崎 優衣
10 第1P 0
ルシアヤミレス・イェペズガスマン
【エクアドル】●

レスリング男子フリースタイル65キロ級 2回戦
【日本】〇
乙黒 拓斗
1 第1P 0
3 第2P 1
イスマイル・ムスカエブ
【ハンガリー】●

11:00~【卓球】

男子団体3位決定戦。メダルをかけた日韓戦です

【試合】3位決定戦 日本vs.韓国

結果
卓球男子団体 3位決定戦
【韓国】
1
1 第1試合 3
1 第2試合 3
3 第3試合 0
0 第4試合 3
第5試合
3
【日本】〇 銅メダル

15:00~【水泳】

男子高飛び込み・予選。玉井陸斗、西田玲雄が出場します

【試合】予選 男子高飛び込み

結果
飛び込み男子高飛び込み 予選
16位 玉井 陸斗 374.25
25位 西田 玲雄 314.30

15:30~【自転車(トラック)】

女子スプリント予選~2回戦、トラック女子マディソン決勝など

【試合】予選 トラック女子スプリント 小林 優香
17:15【試合】決勝 トラック女子マディソン 中村 妃智・梶原 悠未

結果
自転車・トラック女子スプリント 予選
【日本】
17位 小林 優香 10.711

自転車・トラック女子スプリント 敗者復活1回戦 1組
【日本】
1位 小林 優香 11.335

2回戦
【フランス】〇
マチルド・グロ
○ 1走 ●
小林 優香
【日本】●

自転車・トラック女子スプリント 敗者復活2回戦 4組
【日本】
2位 小林 優香 +0.275

16:30~【陸上】

女子20キロ競歩。岡田久美子、河添香織、藤井菜々子が出場します。史上初の入賞に期待!

【試合】女子20キロ競歩

結果
女子20キロ競歩
【日本】
13位 藤井 菜々子1:04:06
15位 岡田 久美子1:04:15
40位 河添 香織1:08:37

17:00~【空手】

男子組手75キロ級、西村拳が予選に登場

17:00【試合】空手男子組手75キロ級予選A組第1試合 西村 拳
17:28【試合】空手男子組手75キロ級予選A組第3試合 西村 拳
17:56【試合】空手男子組手75キロ級予選A組第5試合 西村 拳
18:52【試合】空手男子組手75キロ級予選A組第9試合 西村 拳

結果
空手男子組手75キロ級予選A組第1試合
【日本】〇
西村 拳
4分09秒
トーマス・スコット
【米国】●

空手男子組手75キロ級予選A組第3試合
【ウクライナ】〇
スタニスラフ・ホルナ
6分17秒
西村 拳
【日本】●

空手男子組手75キロ級予選A組第5試合
【エジプト】●
アブダラ・アブデラジズ
11分52秒
西村 拳
【日本】〇

空手男子組手75キロ級予選A組第9試合
【日本】●
西村 拳
日本
5分15秒
カーロイガーボル・ハルシュパタキ
【ハンガリー】〇

17:30~【スポーツクライミング女子】

複合決勝。新競技の初代女王へ野口啓代、野中生萌が挑みます

17:30【試合】スポーツクライミング女子複合決勝スピード 野口啓代・野中生萌
18:30【試合】スポーツクライミング女子複合決勝ボルダリング 野口啓代・野中生萌
21:10【試合】スポーツクライミング女子複合決勝リード 野口啓代・野中生萌

結果
スポーツクライミング女子複合 決勝
【日本】
2位 野中 生萌 45.00 銀メダル
3位 野口 啓代 64.00 銅メダル

18:00~【サッカー男子】

1968年のメキシコシティー大会以来となる53年ぶりのメダル獲得なるか。グループステージで勝利したメキシコと3位決定戦でリータンマッチ!

【試合】メキシコvs.日本

結果
サッカー男子 3位決定戦
【メキシコ】
3
2 前半 0
1 後半 1
1
【日本】

18:15~【レスリング】

女子53キロ級決勝、向田真優が初の金メダル獲得に挑みます

21:15【試合】レスリング女子53キロ級決勝 向田 真優

結果
レスリング男子フリースタイル65キロ級 準決勝
【ROC】●
ガジムラド・ラシドフ
0 第1P 2
2 第2P 1
乙黒 拓斗
【日本】〇

レスリング女子50キロ級 準決勝
【アゼルバイジャン】●
マリア・スタドニク
0 第1P 1
0 第2P 10
須崎 優衣
【日本】〇

レスリング女子53キロ級 決勝
【中国】●
龐 倩玉
4 第1P 0
0 第2P 5
向田 真優 金メダル
【日本】〇

19:30~【空手】

男子形決勝ほか。世界選手権3連覇の喜友名諒、金メダル獲得なるか!

結果
空手男子形
【日本】
喜友名 諒 28.72 金メダル

19:30~【水泳】

アーティスティックスイミングチーム、テクニカルルーティン。日本は2大会連続のメダル獲得がかかります

結果
アーティスティックスイミングチーム 決勝
4位【日本】 93.3773
木島 萌香
柳沢 明希
塚本 真由
吉田 萌
乾 友紀子
安永 真白
京極 おきな
福村 寿華

20:00~【バスケットボール女子】

準決勝。史上初の4強入りを果たした日本。決勝進出を懸けてフランスと対戦します

【試合】日本vs.フランス

結果
バスケットボール女子 準決勝
【日本】
87
14 第1Q 22
27 第2Q 12
27 第3Q 16
19 第4Q 21
71
【フランス】

20:50~【陸上】

女子やり投げ決勝に北口榛花、女子1500メートル決勝には田中希実が登場します。
男子4×100mリレー決勝、日本はメダル獲得なるか

20:50【試合】女子やり投げ 北口榛花
21:50【試合】女子1500メートル決勝 田中希実
22:50【試合】陸上男子400メートルリレー決勝

結果
陸上男子1600メートルリレー 予選2組
5位【日本】 3:00.76
伊東 利来也
川端 魁人
佐藤 拳太郎
鈴木 碧斗

上女子やり投げ 決勝
【日本】
12位 北口 榛花 55m42

陸上女子1500メートル 決勝
【日本】
8位 田中 希実 3:59.95

陸上男子400メートルリレー 決勝
【日本】途中棄権

東京オリンピック2020・2021前日までの結果

東京オリンピック 8月5日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月4日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月3日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月2日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月1日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月31日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月30日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月29日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月28日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月27日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月26日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月25日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月24日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました