東京オリンピック 8月5日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

東京オリンピック 8月5日 見どころ 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 14日目(2021年8月5日)の日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころと結果をまとました。

とうとう獲得した金メダルの数が20個を超えました。今日も複数の金メダル獲得の可能性があるので、どこまで数を伸ばしてくれるか楽しみですね!
⇒ 東京オリンピック2020 メダル獲得者のまとめ

スポンサーリンク

オリンピック 8月5日 日本人の競技時間・予定と見どころ結果

日本人アスリートのすべての競技は網羅していません。
※進行状況により開始時間は前後します

7:30~【ゴルフ女子】

第2ラウンド。畑岡奈紗と稲見萌寧のプレーが続きます

【試合】第2ラウンド

結果
ゴルフ女子 第2ラウンド
【日本】
6位タイ 稲見 萌寧 -7
11位タイ 畑岡 奈紗 -4

9:00~【陸上】

“リレー侍”出陣! 男子4×100mリレー予選など

10:00 女子4×100mリレー予選
11:30 男子4×100mリレー予選

結果
陸上女子400メートルリレー 予選1組
7位【日本】43.44
青山 華依
児玉 芽生
斎藤 愛美
鶴田 玲美

陸上男子400メートルリレー 予選1組
3位【日本】38.16 決勝進出
多田 修平
山県 亮太
桐生 祥秀
小池 祐貴

9:00~【スケートボード男子】

パーク予選~決勝。平野歩夢の夏冬五輪メダル獲得に期待がかかります

【試合】男子パーク予選

結果
スケートボード男子パーク 予選
【日本】
14位 平野 歩夢 62.03

9:30~【カヌー(スプリント)】

スプリント男子カヤックシングル200メートル準決勝に松下桃太郎が出場します

9:30【試合】スプリント男子カヤックシングル200メートル

結果
カヌー・スプリント男子カヤックシングル200メートル 準決勝1組
【日本】
8位 松下 桃太郎 37.096

10:00~【空手】

女子形予選にメダル期待の清水希容、男子組手67キロ級予選には佐合尚人が出場します

【試合】女子形予選ラウンド – プールB
10:20 空手女子形予選B組第1試合 清水 希容
11:00 空手女子形予選B組第2試合 清水 希容

【試合】男子組手67キロ級予選A組
12:33 空手男子組手67キロ級予選A組第2試合 佐合 尚人
13:08 空手男子組手67キロ級予選A組第4試合 佐合 尚人
14:11 空手男子組手67キロ級予選A組第7試合 佐合 尚人
14:46 空手男子組手67キロ級予選A組第9試合 佐合 尚人

結果
女子形予選ラウンド – プールB
【日本】
1位 清水 希容 27.70

空手男子組手67キロ級 予選
【エジプト】●
アリ・サウィ
6分09秒
佐合 尚人
【日本】〇

空手男子組手67キロ級 予選
【日本】●
佐合 尚人
4分39秒
フィルドフシ・ファルザリエフ
【アゼルバイジャン】〇

空手男子組手67キロ級 予選
【日本】●
佐合 尚人
5分00秒
ダルハン・アサディロフ
【カザフスタン】〇

空手男子組手67キロ級 予選
【トルコ】〇
エライ・サムダン
佐合 尚人
【日本】●

12:19~【レスリング】

女子53キロ級に「ポスト吉田沙保里」の呼び声高い、向田真優が登場します。男子フリー74キロ級、乙黒圭祐の活躍にも期待です!

12:19【試合】1回戦、ジョセフエミリエンヌ・エソンベティアコvs.向田真優
12:19【試合】1回戦、乙黒圭祐vs.ダニヤル・カイサノフ

結果
レスリング女子53キロ級 1回戦
【カメルーン】●
ジョセフエミリエンヌ・エソンベティアコ
0 第1P 10
向田 真優
【日本】〇

レスリング男子フリースタイル74キロ級 1回戦
【日本】●
乙黒 圭祐
2 第1P 0
0 第2P 2
ダニヤル・カイサノフ
【カザフスタン】〇

レスリング女子53キロ級 1回戦
【ポーランド】●
ロクサナ マルタ・ザシナ
2 第1P 12
向田 真優
【日本】〇

14:30~【ボクシング】

男子フライ級の田中亮明が準決勝に挑みます。ボクシングは3位決定戦が行われないため、すでに銅メダル以上は確定!

【試合】田中亮明vs.カルロ・パーラム

結果
ボクシング男子フライ級 準決勝
【日本】●
田中 亮明 銅メダル
ポイント勝ち
カルロ・パーラム
【フィリピン】〇

15:30~【自転車(トラック)】

男子オムニアム、男子スプリント3回戦~準々決勝、女子ケイリン準々決勝~決勝など

15:30【試合】男子オムニアム 橋本 英也
15:57【試合】男子スプリント1/8決勝 脇本 雄太
16:16【試合】女子ケイリン準々決勝 小林 優香

結果
自転車・トラック男子スプリント 3回戦
【トリニダード・トバゴ】〇
ニコラス・ポール
○ 1走 ●
脇本 雄太
【日本】●

自転車・トラック女子ケイリン 準決勝3組
【日本】
6位 小林 優香

自転車・トラック男子スプリント 敗者復活3回戦 1組
【日本】
3位 脇本 雄太

自転車・トラック男子オムニアム
【日本】
15位 橋本 英也 54

16:30~【陸上】

男子20km競歩決勝。2019年の世界陸上王者・山西利和に金メダルの期待がかかります

【試合】男子20キロ競歩

結果
陸上男子20キロ競歩
【日本】
2位 池田 向希 1:21:14 銀メダル
3位 山西 利和 1:21:28 銅メダル

17:07~【空手】

女子組手55キロ級に宮原美穂が登場します

【試合】女子組手55キロ級予選B組
17:07 空手女子組手55キロ級予選B組第2試合 宮原 美穂
17:56 空手女子組手55キロ級予選B組第5試合 宮原 美穂
18:24 空手女子組手55キロ級予選B組第8試合 宮原 美穂
18:45 空手女子組手55キロ級予選B組第10試合 宮原 美穂

結果
空手女子組手55キロ級 予選
【日本】〇
宮原 美穂
6分47秒
ベティナ・プランク
【オーストリア】●

空手女子組手55キロ級 予選
【日本】●
宮原 美穂
7分25秒
ラドワ・サイード
【エジプト】〇

空手女子組手55キロ級 予選
【日本】〇
宮原 美穂
5分49秒
モルディル・ジャンビルバイ
【カザフスタン】●

空手女子組手55キロ級 予選
【ウクライナ】〇
アンジェリカ・テルリュガ
6分33秒
宮原 美穂
【日本】●

17:30~【スポーツクライミング男子】

複合決勝。楢崎智亜は新競技の初代チャンピオンとなれるか!?

【試合】スポーツクライミング男子複合

結果
スポーツクライミング男子複合 決勝
【日本】
4位 楢崎 智亜 36.00

18:15~【レスリング】

女子フリースタイル57kg級決勝。川井梨紗子、五輪連覇・姉妹で金メダル獲得に挑みます

21:15【試合】川井梨紗子vs.イリーナ・クラチキナ

結果
レスリング女子53キロ級 準決勝
【モンゴル】●
ボロルトゥヤ・バトオチル
0 第1P 2
3 第2P 4
向田 真優
【日本】〇

レスリング女子57キロ級 決勝
【日本】〇
川井 梨紗子 金メダル
2 第1P 0
3 第2P 0
イリーナ・クラチキナ
【ベラルーシ】●

19:30~【空手】

女子形決勝など。清水、伝統武道・空手で金メダル獲得に挑みます

結果
空手女子形 メダルバウト 決勝
【日本】
清水 希容 27.88 銀メダル

19:30~【卓球】

女子団体決勝。悲願の金メダル獲得を目指し、石川佳純、平野美宇、伊藤美誠が挑みます

【試合】中国vs.日本

結果
卓球女子団体 決勝
【中国】
3
3 第1試合 1
3 第2試合 1
3 第3試合 0
第4試合
第5試合
0
【日本】● 銀メダル

東京オリンピック2020・2021前日までの結果

東京オリンピック 8月4日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月3日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月2日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月1日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月31日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月30日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月29日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月28日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月27日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月26日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月25日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月24日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました