東京オリンピック 8月4日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

東京オリンピック 8月4日 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 13日目(2021年8月4日)の日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころと結果をまとました。

昨日も金メダル2個、銅メダル1個と絶好調です。こんなにメダルをかけた戦いが多いと応援もしがいがありますね!
⇒ 東京オリンピック2020 メダル獲得者のまとめ

スポンサーリンク

オリンピック 8月4日 日本人の競技時間・予定と見どころ結果

日本人アスリートのすべての競技は網羅していません。
※進行状況により開始時間は前後します

7:30~【ゴルフ女子】

第1ラウンドスタート。畑岡奈紗、稲見萌寧が登場。笹生優花もフィリピン代表として出場します

【試合】第1ラウンド

結果
ゴルフ女子 第1ラウンド
【日本】
16位タイ 稲見 萌寧 -1
16位タイ 畑岡 奈紗 -1

9:00~【陸上】

男子110mハードル準決勝など。泉谷駿介、金井大旺が決勝進出に挑みます

【試合】男子110mハードル準決勝
11:08 金井大旺
11:16 泉谷駿介

結果
陸上男子110メートル障害 準決勝 2組
【日本】
8位 金井 大旺 26.11

陸上男子110メートル障害 準決勝 3組
【日本】
3位 泉谷 駿介 13.35

9:00~【スケートボード女子】

新種目パーク。四十住さくら、岡本碧優、開心那が出場。日本勢が表彰台独占の期待も!

【試合】女子パーク予選
9:00 四十住さくら
9:42 開心那
11:06 岡本碧優

結果
スケートボード女子パーク 予選
【日本】
1位 岡本 碧優 58.51
3位 開 心那 52.46
4位 四十住 さくら 45.98

11:00~【レスリング】

女子57キロ級に前回大会63kg級で金メダルの川井梨紗子が登場。男子57キロ級に高橋侑希、男子86キロ級に高谷惣亮が出場します

【試合】女子57キロ級、男子57キロ級、86キロ級ほか
11:30 女子57キロ級 川井梨紗子
11:30 男子57キロ級 高橋侑希
11:44 男子86キロ級 高谷惣亮

結果
レスリング女子57キロ級 1回戦
【日本】〇
川井 梨紗子
2 第1P 2
6 第2P 0
ファトゥマタ ヤリー・カマラ
【ギニア】●

レスリング男子フリースタイル57キロ級 1回戦
【セルビア】●
ステバン アンドリア・ミチッチ
0 第1P 2
0 第2P 5
高橋 侑希
【日本】〇

レスリング女子57キロ級 2回戦
【日本】〇
川井 梨紗子
1 第1P 0
6 第2P 0
ホンゴルズル・ボルドサイハン
【モンゴル】●

レスリング男子フリースタイル57キロ級 2回戦
【日本】●
高橋 侑希
2 第1P 0
2 第2P 4
ヌリスラム・サナエフ
【カザフスタン】〇

14:15~【ボクシング】

女子フライ級の並木月海が準決勝に挑みます。ボクシングは3位決定戦が行われないため、すでに銅メダル以上は確定!ボクシング女子連日の金メダル獲得なるか

【試合】女子フライ級準決勝 並木月海vs. ストイカジェリアスコバ・クラステバ

結果
ボクシング女子フライ級 準決勝
【日本】●
並木 月海 銅メダル
ポイント勝ち
ストイカジェリアスコバ・クラステバ
【ブルガリア】〇

14:33~【セーリング】

男子470級メダルレース。岡田奎樹、外薗潤平組が出場します

【試合】セーリング男子470級

結果
セーリング男子470級 メダルレース
6位【日本】12
岡田 奎樹
外薗 潤平

15:30~【自転車(トラック)】

男子スプリント予選~2回戦、女子ケイリン1回戦など

15:30【試合】自転車・トラック男子スプリント
新田 祐大
脇本 雄太

16:25【試合】女子ケイリン1回戦
小林 優香

結果
自転車・トラック男子スプリント
【日本】
9位 脇本 雄太 9.518
26位 新田 祐大 9.728

自転車・トラック女子ケイリン 第1ラウンド 1回戦4組
2位 小林 優香

15:33~【セーリング】

女子470級メダルレース。2018年世界選手権王者の吉田愛・吉岡美帆組に期待

【試合】セーリング女子470級

結果
セーリング女子470級 メダルレース
8位【日本】16
吉田 愛
吉岡 美帆

17:20~【バスケットボール女子】

初のベスト4入りを目指す日本は、世界ランク6位のベルギーと対戦します

【試合】日本vs.ベルギー

結果
卓球男子団体 準決勝
【日本】
2
2 第1試合 3
3 第2試合 1
1 第3試合 3
3 第4試合 2
0 第5試合 3
3
【ドイツ

18:00~【スポーツクライミング】

女子の予選も開始。メダルが期待される野口啓代、野中生萌が登場します

【試合】スポーツクライミング女子複合・予選

結果
バスケットボール女子 準々決勝
【日本】
86
19 第1Q 16
22 第2Q 26
20 第3Q 26
25 第4Q 17
85
【ベルギー】

18:15~【レスリング】

女子フリースタイル62キロ級決勝ほか。川井友香子は姉妹でのメダル獲得を目指す

【試合】レスリング女子62キロ級 アイスルー・ティニベコワvs.川井友香子

結果
レスリング女子57キロ級 準決勝
【日本】〇
川井 梨紗子
1 第1P 0
1 第2P 1
ヘレンルイーズ・マルーリス
【米国】●

18:30~【陸上】

男子200m決勝ほか。女子1500メートル準決勝に田中希実が出場します。

19:00【試合】女子1500メートル準決勝
田中 希実

結果
陸上女子1500メートル 準決勝
【日本】
5位 田中 希実 3:59.19

19:00~【野球】

韓国との準決勝、日本はアトランタ五輪以来の決勝進出なるか!

【試合】日本vs.韓国

結果
野球 準決勝
【日本】
5 – 2
【韓国】

19:30~【卓球】

男子団体準決勝、日本は2大会連続の決勝進出なるか

【試合】日本vs.ドイツ

結果

東京オリンピック2020・2021前日までの結果

東京オリンピック 8月3日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月2日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月1日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月31日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月30日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月29日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月28日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月27日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月26日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月25日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月24日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました