東京オリンピック 8月3日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

tokyoorympics210803 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 12日目(2021年8月3日)の日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころと結果をまとました。

体操女子種目別ゆかで銅メダルを手にして満面の笑みを披露した村上茉愛さんとレスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級で銀メダルをとりながらも号泣していた文田 健一郎さんの対照的な二人が凄く印象に残った一日でした。

悔しくて辛いことが一目でわかるアスリートのインタビューは見送ることはできないですかね。
⇒ 東京オリンピック2020 メダル獲得者のまとめ

スポンサーリンク

オリンピック 8月3日 日本人の競技時間・予定と見どころ結果

日本人アスリートのすべての競技は網羅していません。
※進行状況により開始時間は前後します

10:00~【卓球】

張本智和、水谷隼、丹羽孝希の3人で挑む団体、準決勝進出を懸けてスウェーデンと対戦します

男子団体・準々決勝 日本vs.スウェーデン

結果
卓球男子団体 準々決勝
【日本】
3
3 第1試合 1
1 第2試合 3
3 第3試合 1
3 第4試合 0
第5試合
1
【スウェーデン】●

10:00~【水泳】

男子板飛び込み準決勝。五輪6大会出場のレジェンド・寺内健が決勝進出をかけて挑みます

準決勝 男子板飛び込み

結果
飛び込み男子板飛び込み 準決勝
【日本】
7位 寺内 健 424.50 決勝進出

11:05~【陸上】

男子200メートル予選、日本からは飯塚翔太、サニブラウン ハキーム、山下潤が出場します

11:05 飯塚翔太
11:13 サニブラウン ハキーム
11:21 山下潤

男子200メートル予選

結果
陸上男子200メートル 予選1組
【日本】
6位 飯塚 翔太 21.02

陸上男子200メートル 予選2組
【日本】
6位 サニブラウン ハキーム 21.41

陸上男子200メートル 予選3組
【日本】
5位 山下 潤 20.78

11:00~【ボクシング男子】

男子フライ級準々決勝に田中亮明が登場。勝てばメダル確定の大一番です!

ユベルヘンエルネイ・マルティネスリバスvs.田中亮明

結果
ボクシング男子フライ級 準々決勝
【コロンビア】●
ユベルヘンエルネイ・マルティネスリバス
ポイント勝ち
田中 亮明
【日本】〇

12:28~【レスリング】

女子62キロ級1回戦、川井友香子がリュボフ・オブチャロワ(ROC)と対戦します

12:28【試合】川井友香子vs.リュボフ・オブチャロワ

結果
レスリング女子68キロ級 敗者復活戦
【日本】〇
土性 沙羅
3 第1P 0
4 第2P 2
周 鳳
【中国】●

レスリング女子62キロ級 1回戦
【日本】〇
川井 友香子
3 第1P 0
7 第2P 0
リュボフ・オブチャロワ
【ROC】●

レスリング女子62キロ級 2回戦
【日本】〇
川井 友香子
1 第1P 2
9 第2P 0
ヘンナカタリナ・ヨハンソン
【スウェーデン】●

13:00~【バレーボール男子】

日本、準々決勝でブラジルと対戦。準決勝進出をかけて挑みます

結果
バレーボール男子 準々決勝
【日本】
0
20 1set 25
22 2set 25
20 3set 25
3
【ブラジル】

13:05~【ボクシング女子】

入江聖奈が日本人女子初の金メダル獲得をかけて闘います。2019年世界選手権覇者のネスティ・ペテシオ(フィリピン)と対戦!

【試合】ネスティ・ペテシオvs.入江聖奈

結果
ボクシング女子フェザー級
【フィリピン】●
ネスティ・ペテシオ
ポイント勝ち
入江 聖奈 金メダル
【日本】〇

17:00~【体操】

男子種目別鉄棒決勝ほか。内村航平は予選でまさかの落下で決勝進出は逃した。橋本大輝、北園丈琉が出場予定です。

18:39 橋本大輝、北園丈琉

結果
体操男子種目別鉄棒 決勝
【日本】
1位 橋本 大輝 15.066 金メダル
6位 北園 丈琉 12.333

17:00~【スポーツクライミング】

新競技の予選がスタート。原田 海、楢崎 智亜が出場します!

18:00 原田 海、楢崎 智亜

結果
スポーツクライミング男子複合 予選
【日本】
2位 楢崎 智亜 56.00 決勝進出
18位 原田 海 3060.00

19:00~【陸上】

男子200m準決勝ほか。注目のサニブラウン、決勝進出なるか

結果
陸上男子110メートル障害 予選3組
【日本】
6位 高山 峻野 13.98

陸上男子110メートル障害 予選4組
【日本】
2位 泉谷 駿介 13.28 準決勝進出

陸上男子110メートル障害 予選5組
【日本】
3位 金井 大旺 13.41 準決勝進出

陸上男子5000メートル 予選1組
【日本】
17位 坂東 悠汰 14:05.80

陸上男子5000メートル 予選2組
【日本】
17位 松枝 博輝 14:15.54

19:00~【卓球】

女子団体準決勝。日本、2大会ぶりの決勝進出を目指して挑みます

19:30 卓球女子団体準決勝第2試合

結果
卓球女子団体 準決勝
【香港】
0
0 第1試合 3
1 第2試合 3
0 第3試合 3
第4試合
第5試合
 3
【日本】

19:30~【レスリング】

銅メダル獲得なるか。男子グレコローマンスタイル77kg級3位決定戦に屋比久翔平が登場!

【試合】屋比久翔平vs.モハマダリ・ゲラエイ

結果
レスリング女子62キロ級 準決勝
【日本】〇
川井 友香子
2 第1P 2
1 第2P 0
タイベムスタファ・ユセイン
【ブルガリア】●

レスリング男子グレコローマンスタイル77キロ級 3位決定戦
【日本】〇
屋比久 翔平 銅メダル
0 第1P 3
13 第2P 0
モハマダリ・ゲラエイ
【イラン】●

レスリング女子68キロ級 3位決定戦
【日本】●
土性 沙羅
0 第1P 2
アラ・チェルカソワ
【ウクライナ】〇

19:30~【水泳】

アーティスティックスイミング、前日のフリールーティンで4位の乾友紀子、吉田萌がテクニカルルーティンに挑みます

【試合】テクニカルルーティン

結果
アーティスティックスイミングデュエット テクニカルルーティン
4位【日本】93.3499
吉田 萌
乾 友紀子

アーティスティックスイミングデュエット フリールーティン
4位【日本】93.9333
吉田 萌
乾 友紀子

20:00~【サッカー男子】

決勝進出をかけてスペインとの大一番に挑みます!が、勝利をもぎ取り1968年メキシコシティ大会の銅メダル越えなるか

結果
サッカー男子 準決勝
【日本】
0
0 前半 0
0 後半 0
0 延前 0
0 延後 1
1
【スペイン】

東京オリンピック2020・2021前日までの結果

東京オリンピック 8月2日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 8月1日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月31日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月30日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月29日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月28日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月27日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月26日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月25日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月24日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました