東京オリンピック 8月1日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

東京オリンピック 8月1日 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 10日目(2021年8月1日)の日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころと結果をまとました。

猛チャージで1位に1打差の2位まで浮上した松山英樹の金メダル奪取に注目しています。他にも体操界のニュースター 橋本 大輝の体操男子種目別ゆかの他にも自転車・BMX女子フリースタイル・パーク、自転車・BMX男子フリースタイル・パーク、体操女子種目別跳馬、体操男子種目別あん馬、陸上男子走り高跳びがメダルをかけた決勝の舞台に日本人が挑みます。

⇒ 東京オリンピック2020 メダル獲得者のまとめ

スポンサーリンク

オリンピック 8月1日 日本人の競技時間・予定と見どころ結果

日本人アスリートのすべての競技は網羅していません。

7:30~【ゴルフ男子】

最終ラウンド。首位と1打差の2位につけた松山英樹、逆転での金メダル獲得に向けた戦いです
松山は最終組、11:18にティーオフ。

結果
3位タイ 松山 英樹 -15
38位タイ 星野 陸也 -6

9:00~【ハンドボール男子】

予選ラウンド最終戦。日本はポルトガルと対戦します

結果
ハンドボール男子 予選ラウンド
【ポルトガル】
30
14 前半 16
16 後半 15
31
【日本】

10:10~【自転車・BMX女子フリースタイル】

パーク決勝。大池水杜が出場します

結果
自転車・BMX女子フリースタイル・パーク 決勝
【日本】
7位 大池 水杜 75.40

10:45~【フェンシング】

男子団体フルーレ。日本は2大会ぶりのメダルを目指します

結果
フェンシング男子フルーレ団体 準々決勝
【イタリア】
43 – 45
【日本】

フェンシング男子フルーレ団体 準決勝
【日本】
42 – 45
【フランス】

フェンシング男子フルーレ団体・3位決定戦
【日本】
31 – 45
【米国】

11:00~【レスリング】

文田健一郎と皆川博恵が1回戦に出場。文田は男子グレコローマンスタイル60キロ級金メダルの有力候補です

男子グレコローマンスタイル60キロ級1回戦 文田健一郎vs.アブデルカリム・フェルガト
女子76キロ級1回戦 皆川博恵vs.ブルマー・オチルバト

結果
レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級 1回戦
【日本】〇
文田 健一郎
8
第1P
0
アブデルカリム・フェルガト
【アルジェリア】●

レスリング女子76キロ級 1回戦
【日本】〇
皆川 博恵
5 第1P 0
3 第2P 0
ブルマー・オチルバト
【モンゴル】●

レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級 2回戦
【日本】〇
文田 健一郎
0 第1P 1
1 第2P 0
瓦裏汗 賽裏克
【中国】●

レスリング女子76キロ級 2回戦
【日本】〇
皆川 博恵
1 第1P 0
2 第2P 0
エプ・マイ
【エストニア】●

レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級 準決勝
【日本】〇
文田 健一郎
1 第1P 0
4 第2P 1
レヌル・テミロフ
【ウクライナ】●

レスリング女子76キロ級 準決勝
【日本】●
皆川 博恵
0 第1P 1
1 第2P 2
試合終了
アリネ・ロターフォケン
【ドイツ】〇

11:15~【競泳】

男女400mメドレーリレー決勝ほか。トビウオジャパンはメダル数を伸ばせるか?

結果
競泳女子400メートルメドレーリレー 決勝
8位【日本】3:58.12
小西 杏奈 59.92
渡部 香生子 1:06.61
池江 璃花子 57.92
五十嵐 千尋 53.67

競泳男子400メートルメドレーリレー 決勝
6位【日本】3:29.91
入江 陵介 53.05
武良 竜也 58.94
水沼 尚輝 50.88
中村 克 47.04

11:20~【自転車(BMXフリースタイル)】

男子パーク決勝。予選2位通過の中村輪夢にメダルの期待がかかります

結果
自転車・BMX男子フリースタイル・パーク 決勝
【日本】
5位 中村 輪夢 85.10

13:40~【バスケットボール男子】

予選ラウンド最終戦。日本はアルゼンチンと対戦します

結果
バスケットボール男子 予選ラウンド
【アルゼンチン】
97
26 第1Q 16
20 第2Q 22
19 第3Q 15
32 第4Q 24
77
【日本】●

17:00~【ボクシング女子】

女子フライ級、並木月海が勝てば銅メダル以上確定の一戦に挑みます。

結果
ボクシング女子フライ級 準決勝
【コロンビア】●
イングリトロレナ・バレンシアビクトリア
ポイント勝ち
並木 月海
【日本】〇

17:00~【体操】

男子種目別あん馬決勝に萱和磨と亀山耕平が出場します。

結果
体操男子種目別あん馬 決勝
【日本】
3位 萱 和磨 14.900 銅メダル
4位 亀山 耕平 14.600

19:10~【陸上】

男子走り高跳び決勝に戸辺直人が登場します。

陸上男子走り高跳び 決勝

結果
陸上男子400メートル障害 準決勝3組
【日本】
6位 山内 大夢 49.35

19:30~【卓球女子】

金メダル、打倒・中国を目指す団体。石川佳純、伊藤美誠、平野美宇が初戦のハンガリー戦に挑みます。

1回戦・ハンガリーvs.日本

結果
卓球女子団体 1回戦
【ハンガリー】
0
0 第1試合 3
0 第2試合 3
0 第3試合 3
第4試合
第5試合
3
【日本】

19:40~【バレーボール男子】

予選ラウンド最終戦。日本はイランと対戦します

結果
予選ラウンド
バレーボール男子 予選ラウンド
【日本】
3
25 1set 21
20 2set 25
29 3set 31
25 4set 22
15 5set 13
2
【イラン】

東京オリンピック2020・2021前日までの結果

東京オリンピック 7月31日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月30日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月29日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月28日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月27日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月26日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月25日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月24日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました