東京オリンピック 7月31日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

東京オリンピック 7月31日 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 9日目(2021年7月31日)の日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころと結果をまとました。

柔道個人は、金メダルが途絶えることなく日程が終了。今日の団体で金メダルが獲れればパーフェクトです。まだ、半分近い日程を残して過去最高の金メダル数を更新しましたが、どこまで金メダル数をのばしてくれるか楽しみですね!
⇒ 東京オリンピック2020 メダル獲得者のまとめ

スポンサーリンク

オリンピック 7月31日 日本人の競技時間・予定と見どころ結果

日本人アスリートのすべての競技は網羅していません。

7:45~【ゴルフ男子】

第2ラウンドが再開。第3ラウンドは9:30~順次開始予定。
松山英樹、星野陸也が出場します。エンジンがかかってきた松山英樹のチャージに期待です。

結果
ゴルフ男子第1ラウンド
【日本】
2位 松山 英樹 -13
46位 星野 陸也 -1

9:00~【ラグビー女子】

11、12位決定戦で日本はブラジルと対戦します。

結果
ラグビー7人制女子 11、12位決定戦
【ブラジル】
21
14 前半 12
7 後半 0
12
【日本】

9:00~【陸上】

木村文子、青木益未、寺田明日香が出場する女子100mハードル予選など

結果
陸上男子棒高跳び 予選1組
【日本】
12位 江島 雅紀 5m30

陸上男子棒高跳び 予選2組
【日本】
12位 山本 聖途 5m30

陸上女子100メートル障害 予選1組
7位 木村 文子 13.25

陸上女子100メートル障害 予選3組
7位 青木 益未 13.59

陸上女子100メートル障害 予選5組
5位 寺田 明日香 12.95 準決勝進出

10:00~【ホッケー女子】

予選ラウンド最終戦。さくらジャパンはスペインと対戦します。

結果
ホッケー女子 予選ラウンド
【日本】
1
1 第1Q 0
0 第2Q 1
0 第3Q 1
0 第4Q 2
4
【スペイン】

11:00~【柔道】

新種目で注目の混合団体。1回戦~準決勝。メダルラッシュの日本勢。実力以外の要素もありそうですが、連日の金メダル獲得でのフィニッシュを期待します

結果
柔道混合団体 準々決勝
【日本】
4
● 第1試合 ○
● 第2試合 ○
○ 第3試合 ●
○ 第4試合 ●
○ 第5試合 ●
○ 第6試合 ●
2
【ドイツ】

柔道混合団体 準決勝
【日本】
4
2 第1試合 1 0
2 第2試合 1
2 第3試合 1
2 第4試合 1
0
【ROC】

12:00~【野球】

ドミニカ共和国との初戦は劇的な、サヨナラ勝ちを収めた侍ジャパン。2戦目は広島・森下暢仁が先発します。

結果
野球 オープニングR グループA
【メキシコ】
4 – 7
【日本】

13:00~【トランポリン男子】

堺亮介、岸大貴が出場します

結果
トランポリン男子 予選
【日本】
6位 岸 大貴 111.540
15位 堺 亮介 62.250

トランポリン男子 決勝
【日本】
7位 岸 大貴 57.815

14:45~【アーチェリー男子個人】

準々決勝~決勝。団体で見事に銅メダルを獲得した日本。古川高晴が個人でのメダル獲得に挑みます

結果
アーチェリー男子個人 準々決勝
【日本】〇
古川 高晴

李 佳倫
【中国】●

アーチェリー男子個人 準決勝
【トルコ】〇
メテ・ガゾズ

古川 高晴
【日本】●

15:00~【水泳】

女子板飛び込み・準決勝に三上紗也可と榎本遼香が出場します

結果
飛び込み女子板飛び込み 準決勝
16位 三上 紗也可 273.70
17位 榎本 遼香 255.40

水球男子 予選ラウンド
【イタリア】
16
5 第1P 0
3 第2P 3
3 第3P 1
5 第4P 4
8
【日本】●

17:00~【柔道】

混合団体3位決定戦・決勝。個人戦でメダルに届かなかったメンバーにメダルを!柔道の母国・日本、初代王者目指して頑張れ!

結果
柔道混合団体 決勝
【日本】● 銀メダル
1
● 第1試合 ○
● 第2試合 ○
○ 第3試合 ●
● 第4試合 ○
● 第5試合 ○
第6試合
4
【フランス】〇

18:00~【サッカー男子】

準々決勝。日本は、ロンドン五輪以来のベスト4を進出をかけてニュージーランドと戦います。3戦連発中の久保の4戦連続ゴールにも期待します。

結果
サッカー男子 準々決勝
【日本】
0
0 前半 0
0 後半 0
0 延前 0
0 延後 0
(4 PK 2)
0
【ニュージーランド】●

19:00~【陸上】

男子100m予選。山県・多田たちが出場します。

結果
陸上男子走り幅跳び 予選1組
【日本】
1位 橋岡 優輝 8m17 決勝進出
12位 城山 正太郎 7m70

陸上男子走り幅跳び 予選2組
【日本】
14位 津波 響樹 7m55

陸上男子100メートル 予選 1組
【日本】
6位 多田 修平 10.22

陸上男子100メートル 予選 3組
【日本】
4位 山県 亮太 10.15

陸上男子100メートル 予選 4組
【日本】
4位 小池 祐貴 10.22

19:24~【ボクシング】

女子フェザー級準決勝。ボクシングは3位決定戦が行われないため、女子ボクシング界日本初のメダルを確定した入江聖奈が決勝進出目指した闘いに挑みます

結果
ボクシング女子フェザー級 準決勝
【英国】●
カリス・アーティングストール
ポイント勝ち
入江 聖奈
【日本】〇

19:40~【バレーボール女子】

予選ラウンド第4戦は日韓対決です。

結果

東京オリンピック2020・2021前日までの結果

東京オリンピック 7月30日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月29日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月28日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月27日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月26日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月25日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月24日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました