東京オリンピック 7月30日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

東京オリンピック 7月30日 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 8日目(2021年7月30日)の日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころと結果をまとました。

昨日は、またまた柔道が金メダル2つを獲得。本人は悔しそうでしたが、卓球女子シングルに初めてメダルをもたらしてくれた伊藤 美誠さんはやっぱり凄いですね!

今日も、しっかり応援します!
⇒ 東京オリンピック2020 メダル獲得者のまとめ

スポンサーリンク

オリンピック 7月30日 日本人の競技時間・予定と見どころ結果

日本人アスリートのすべての競技は網羅していません。

7:30~【ゴルフ男子】

第2ラウンド。松山英樹、星野陸也が出場します。

結果
ゴルフ男子第1ラウンド
【日本】
3位 松山 英樹 -8
25位 星野 陸也 -3

9:00~【陸上】

いよいよ陸上競技がスタートします。いつもの日本と違うので陸上も楽しみになってきましたね!
男子走り高跳び予選、男子3000m障害予選など

男子3000メートル障害・予選、男子走り高跳び・予選ほか

結果
陸上男子3000メートル障害 予選1組
【日本】
2位 三浦 龍司 8:09.92 決勝進出

陸上男子3000メートル障害 予選2組
【日本】
9位 青木 涼真 8:24.82

陸上男子3000メートル障害 予選3組
【日本】
11位 山口 浩勢 8:31.27

陸上男子走り高跳び 予選1組
【日本】
衛藤 昂 2m21 敗退

陸上男子走り高跳び 予選2組
【日本】
戸辺 直人 2m28 決勝進出

陸上男子400メートル障害 予選2組
【日本】
3位 山内 大夢 49.21 決勝進出

陸上男子400メートル障害 予選4組
【日本】
6位 黒川 和樹 50.30

陸上男子400メートル障害 予選5組
【日本】
6位 安部 孝駿 49.98

9:00~【バドミントン】

女子シングルス準々決勝。奥原希望、2大会連続のベスト4入りに期待しましょう!

結果
【日本】●
奥原 希望
1
21 1game 13
13 2game 21
14 3game 21
2
何 氷嬌
【中国】〇

10:00~【フェンシング】

男子エペ団体の競技がはじまります。

結果
フェンシング男子エペ団体 T16
【米国】●
39 – 45
【日本】

フェンシング男子エペ団体 準々決勝
【フランス】●
44 – 45
【日本】

フェンシング男子エペ団体 準決勝
【日本】
45 – 38
【韓国】●

10:30~【競泳】

男子200m個人メドレー決勝で瀬戸大也、萩野公介が金メダル獲得に挑みます。男子200m背泳ぎ決勝には入江陵介が挑みます!

男子200メートル背泳ぎ決勝
男子200メートル個人メドレー決勝

結果
競泳男子200メートル背泳ぎ 決勝
【日本】
7位 入江 陵介 1:57.32

競泳男子200メートル個人メドレー 決勝
【日本】
4位 瀬戸 大也 1:56.22
6位 萩野 公介 1:57.49

10:30~【バドミントン】

混合ダブルス3位決定戦。渡辺勇大/東野有紗ペアがメダル獲得に挑みます!

鄧俊文/ 謝影雪vs.渡辺勇大/東野有紗

結果
バドミントン混合ダブルス 3位決定戦
【香港】●
鄧 俊文
謝 影雪
0
17 1game 21
21 2game 23
2
渡辺 勇大
東野 有紗
【日本】〇 銅メダル

11:00~【柔道】

男子100キロ超級の原沢久喜、絶対王者リネール打倒なるか。女子78キロ超級は素根輝が出場

結果
柔道男子100キロ超級 3回戦
【日本】〇
原沢 久喜
4分00秒
技あり
[大内刈]
金 民宗
【韓国】●

柔道男子100キロ超級 準々決勝
【日本】〇
原沢 久喜
延長
2分10秒
一本
[内股]
ヤキフ・ハンモ
【ウクライナ】●

柔道女子78キロ超級 3回戦
【日本】〇
素根 輝
3分03秒
一本
[体落]
ラズ・ヘルシュコ
【イスラエル】●

柔道女子78キロ超級 準々決勝
【日本】〇
素根 輝
3分44秒
一本
カイラ・サイト
【トルコ】●

11:00~【ハンドボール男子】

予選ラウンド第4戦。日本はバーレーンと対戦します。

グループリーグ男子

結果
ハンドボール男子 予選ラウンド
【バーレーン】
32
16 前半 17
16 後半 13
30
【日本】●

13:00~【トランポリン女子】

金メダル期待の森ひかるに注目です!

トランポリン女子予選

結果
トランポリン女子 予選
【日本】
5位宇 山 芽紅 103.585
13位 森 ひかる 63.775

トランポリン女子 決勝
【日本】
5位宇 山 芽紅 54.655

13:40~【バスケットボール女子】

予選ラウンド第2戦。日本は最強アメリカと対戦します。

米国vs.日本

結果
バスケットボール女子 予選ラウンド
【米国】
86
28 第1Q 30
21 第2Q 10
16 第3Q 13
21 第4Q 16
69
【日本】●

14:20~【バレーボール男子】

予選ラウンド第4戦。ポーランドとの一戦です。

結果
バレーボール男子 予選ラウンド
【日本】●
0
22 1set 25
21 2set 25
24 3set 26
3
【ポーランド】

16:45~【バドミントン】

女子シングルス準々決勝。山口茜、ベスト4入りを懸けてリオ銀の強敵シンドゥ・プサルラと対戦します。

結果
バドミントン女子シングルス 準々決勝
【インド】〇
シンドゥ・プサルラ
2
21 1game 13
22 2game 20
0
山口 茜
【日本】●

17:00~【柔道】

原沢 久喜、素根 輝、最重量級での金メダル獲得に期待がかかります。

結果
柔道女子78キロ超級 準決勝
【アゼルバイジャン】●
イリーナ・キンジェルスカ
3分04秒
一本
素根 輝
【日本】〇

柔道男子100キロ超級 準決勝
【日本】●
原沢 久喜
延長
3分59秒
技あり
[払腰]
ルカシュ・クルパレク
【チェコ】〇

柔道男子100キロ超級 準決勝
【キューバ】●
イダリス・オルティス

素根 輝 金メダル
【日本】〇

柔道男子100キロ超級 3位決定戦
【フランス】〇
テディ・リネール

原沢 久喜
【日本】●

18:30~【フェンシング男子】

エペ決勝。国際大会で好調の日本勢、金メダル獲得に期待がかかります。

結果
フェンシング男子エペ団体 決勝
【日本】 金メダル
45 – 36
【ROC】●

19:00~【競泳】

男子4×100mメドレーリレー予選など

結果
競泳女子400メートルメドレーリレー 予選1組
3位【日本】3:57.17
小西 杏奈・渡部 香生子・池江 璃花子・五十嵐 千尋

競泳男子400メートルメドレーリレー 予選2組
3位【日本】3:32.02
入江 陵介・武良 竜也・水沼 尚輝・中村 克

19:00~【サッカー女子】

準決勝進出を目指しなでしこジャパンが準々決勝に挑みます。グループステージでアメリカを3-0で下した世界ランク5位の強敵 スウェーデンが相手ですが岩渕真奈のゴールに期待!

結果
サッカー女子 準々決勝
【スウェーデン】
3
1 前半 1
2 後半 0
1
【日本】●

19:00~【陸上】

男子10000m決勝ほか。東洋大時代には、学生最強ランナーと呼ばれ箱根駅伝のスター選手だった相沢晃が出場します。

結果
陸上女子5000メートル 予選1組
【日本】
9位 広中 璃梨佳 14:55.87 決勝進出
12位 萩谷 楓 15:04.95

陸上女子5000メートル 予選2組
【日本】
9位 田中 希実 14:59.93

陸上男子1万メートル 決勝
【日本】
17位 相沢 晃 28:18.37
22位 伊藤 達彦 29:01.31

東京オリンピック2020・2021前日までの結果

東京オリンピック 7月29日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月28日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月27日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月26日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月25日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月24日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました