東京オリンピック 7月29日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

東京オリンピック 7月29日 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 7日目(2021年7月29日)の日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころと結果をまとました。

柔道女子70キロ級 新井 千鶴が金メダル獲得でここまで柔道は毎日金メダル獲得の快挙です。体操男子個人総合の橋本 大輝は、団体に続いて素晴らしい演技で見事に内村航平の金メダルを引き継ぎました。サッカー男子もフランス相手に4-0という信じれない圧勝で今回のオリンピックは驚きの連続ですね。

今日もどういった驚きを与えれくれるのか楽しみです!
昨日でリオオリンピックの金メダル数を抜きましたので、あとはどこま数を増やしてくれるのか?こちらも期待しましょう!
⇒ 東京オリンピック2020 メダル獲得者のまとめ

スポンサーリンク

オリンピック 7月29日 日本人の競技時間・予定と見どころ結果

日本人アスリートのすべての競技は網羅していません。

7:30~【ゴルフ男子】

ゴルフ競技がスタート。松山英樹、星野陸也が出場します。

結果
ゴルフ男子第1ラウンド
【日本】
22位 松山 英樹 -2
46位 星野 陸也 0

9:00~【バドミントン】

混合ダブルス準決勝、渡辺勇大/東野有紗ペアが同種目初のメダル獲得に挑みます。渡辺は遠藤大由とのペアで男子ダブルス準々決勝にも出場!園田啓悟/嘉村健士ペアもベスト4を目指します。

結果
混合ダブルス 準決勝
【日本】●
渡辺 勇大
東野 有紗
1
23 1game 21
15 2game 21
14 3game 21
2
王 懿律
黄 東萍
【中国】

バドミントン女子シングルス 1回戦
【日本】〇
奥原 希望
2
21 1game 9
21 2game 7
0
ミシェル・リ
【カナダ】●

男子ダブルス 準々決勝
【 日本】●
嘉村 健士
園田 啓悟
1
14 1game 21
21 2game 16
9 3game 21
2
モハマド・アーサン
ヘンドラ・セティアワン
【インドネシア】〇

バドミントン女子シングルス 1回戦
【韓国】●
金 佳恩
0
17 1game 21
18 2game 21
2
山口 茜
【日本】〇

男子ダブルス 準々決勝
【チャイニーズタイペイ】〇
李 洋
王 斉麟
2
21 1game 16
21 2game 19
0
遠藤 大由
渡辺 勇大
【日本】●

バドミントン女子ダブルス 準々決勝
【韓国】〇
金 昭映
孔 熙容
2
21 1game 14
14 2game 21
28 3game 26
1
松本 麻佑
永原 和可那
【日本】●

バドミントン男子シングルス 1回戦
【日本】●
常山 幹太
0
18 1game 21
14 2game 21
2
アンソニーシニスカ・ギンティン
【インドネシア】〇

バドミントン女子ダブルス 準々決勝
【日本】●
福島 由紀
広田 彩花
1
21 1game 18
10 2game 21
10 3game 21
2
陳 清晨
賈 一凡
【中国】〇

10:30~【ラグビー女子】

予選ラウンドスタート。堤ほの花らに注目です!

結果
ラグビー7人制女子 予選ラウンド
【豪州】
48
24 前半 0
24 後半 0
0
【日本】●

10:44~【競泳】

男子200m平泳ぎ決勝、武良竜也が表彰台を目指して出場します。男子200m個人メドレー準決勝には萩野公介、瀬戸大也の両雄が出場!

結果
男子200メートル平泳ぎ 決勝
【日本】
7位 武良 竜也 2:08.42

競泳男子200メートル背泳ぎ 準決勝 1組
【日本】
4位 入江 陵介 1:56.69 決勝進出

競泳男子200メートル背泳ぎ 準決勝 2組
【日本】
7位 砂間 敬太 1:57.16

競泳男子200メートル個人メドレー 準決勝1組
【日本】
2位 瀬戸 大也 1:56.86 決勝進出

競泳男子200メートル個人メドレー 準決勝2組
【日本】
3位 萩野 公介 1:57.47 決勝進出

競泳女子800メートル自由形 予選2組
3位 小堀 倭加 8:28.90
4位 難波 実夢 8:32.04

11:00~【ボート】

男子シングルスカル準決勝。荒川龍太、決勝進出なるか!

結果
ボート男子シングルスカル 準決勝 2組
【日本】
6位 荒川 龍太 6:59.26

11:50~【フェンシング】

女子フルーレ団体準々決勝です。

結果
女子フルーレ団体準々決勝
【日本】●
36 – 45
【米国】

12:00~【卓球】

女子シングルス準決勝。伊藤美誠、混合ダブルに続いてメダル確定なるか!

結果
女子シングルス 準決勝
【日本】●
伊藤 美誠
0
3 1game 11
9 2game 11
6 3game 11
4 4game 11
4
孫 穎莎
【中国】〇

12:24~【柔道】

絶好調の柔道からは男子100キロ級、女子78キロ級。金メダル期待のウルフ・アロン、浜田尚里が出場します!

結果
柔道女子78キロ級 3回戦
【日本】〇
浜田 尚里
2分32秒
一本
ベアタ・パチュト
【ポーランド】●

柔道男子100キロ級 3回戦
【日本】〇
ウルフ アロン
1分23秒
一本
[浮技]
ムハマドカリム・フラモフ
【ウズベキスタン】●

柔道女子78キロ級 準々決勝
【日本】〇
浜田 尚里
2分38秒
一本
[送襟絞]
アレクサンドラ・バビンツェワ
【ROC】●

柔道男子100キロ級 準々決勝
【イスラエル】●
ペテル・パルチク
4分00秒
技あり
[大内刈]
ウルフ アロン
【日本】〇

13:40~【バスケットボール男子】

予選ラウンド第2戦。日本はスロベニアと対戦します。

結果
バスケットボール男子 予選ラウンド
【スロベニア】
116
29 第1Q 23
24 第2Q 18
27 第3Q 23
36 第4Q 17
81
【日本】●

14:15~【ハンドボール女子】

予選ラウンドで日韓が激突です!

結果
ハンドボール女子 予選ラウンド
【日本】●
24
11 前半 12
13 後半 15
27
【韓国】

15:00~【テニス】

男子シングルス準々決勝。2大会連続のメダルを目指す錦織圭の前に立ちはだかるのは、同一年に五輪と四大大会を制覇する「年間ゴールデンスラム」目指すジョコビッチ。まずはベスト4目指して頑張れ!

結果
テニス男子シングルス 準々決勝
【セルビア】〇
バク・ジョコビッチ
2
6 1set 2
6 2set 0
0
錦織 圭
【日本】●

17:00~【柔道】

ウルフ、浜田、金メダルへ決戦!

結果
柔道女子78キロ級 準決勝
【日本】〇
浜田 尚里
1分23秒
一本
[腕挫十字固]
アナマリア・ワグナー
【ドイツ】●

柔道男子100キロ級 準決勝
【ジョージア】●
バルラム・リパルテリアニ
4分00秒
技あり
[大内刈]
ウルフ アロン
【日本】〇

柔道女子78キロ級 決勝
【フランス】●
マドレーヌ・マロンガ
1分09秒
一本
[崩上四方固]
浜田 尚里 金メダル
【日本】〇

柔道男子100キロ級 準決勝
【日本】〇
ウルフ アロン 金メダル
延長
5分35秒
一本
[大内刈]
趙 グハム
【韓国】●

18:30~【フェンシング】

女子フルーレ団体3位決定戦・決勝です

結果
フェンシング女子フルーレ団体 準々決勝
【日本】●
36 – 45
【米国】

19:00~【競泳】

混合4×100mメドレーリレー予選など

結果
競泳男子100メートルバタフライ 予選6組
【日本】
4位 水沼 尚輝 51.57

競泳男子100メートルバタフライ 予選7組
【日本】
6位 川本 武史 51.93

競泳女子800メートル自由形 予選2組
3位 小堀 倭加 8:28.90
4位 難波 実夢 8:32.04

競泳混合400メートルメドレーリレー 予選2組
6位 【日本】 3:44.15
小西 杏奈
佐藤 翔馬
松元 克央
池江 璃花子

19:40~【バレーボール女子】

予選ラウンド第3戦。強豪ブラジルと対戦します。

結果
バレーボール女子 予選ラウンド
【日本】●
0
16 1set 25
18 2set 25
24 3set 26
3
【ブラジル】

19:50~【体操女子】

18年世界選手権個人総合で銀メダルの村上茉愛、金を目指して頑張れ!

結果
体操女子個人総合 決勝
【日本】
5位 村上 茉愛 56.032

20:00~【卓球】

女子シングルス3位決定戦

結果
女子シングルス 3位決定戦
【シンガポール】●
モンユ・ユ
1
11 1game 6
8 2game 11
7 3game 11
7 4game 11
6 5game 11
4
伊藤 美誠 銅メダル
【日本】〇

東京オリンピック2020・2021前日までの結果

東京オリンピック 7月28日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月27日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月26日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月25日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月24日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました