東京オリンピック 7月28日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

東京オリンピック 7月28日 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 6日目(2021年7月28日)の日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころと結果をまとました。

4日連続金メダル獲得なんてびっくりですね。自国開催ということもあるのでしょうが、国が多少なりとも環境を整えてあげれば、こんな結果になって現れるんですね。柔道男子に至ってはここまで4人とも金メダルですから後に続く選手のプレッシャーを考えるとちょっと可哀そうな気もします。

ただ、井上康生監督率いる日本の猛者達はそんなに軟弱ではないでしょうから今日からの活躍も期待しましょう!
⇒ 東京オリンピック2020 メダル獲得者のまとめ

スポンサーリンク

オリンピック 7月28日 日本人の競技時間・予定と見どころ結果

日本人アスリートのすべての競技は網羅していません。

9:00~【バドミントン】

女子シングルス1次リーグ。日本は山口茜、奥原希望が出場します。
卓球混合ダブルスに続くメダル獲得

結果
バドミントン女子シングルス 予選ラウンド
【日本】〇
山口 茜
2
21 1game 9
21 2game 18
0
カースティ・ギルモア
【英国】●

バドミントン女子シングルス 予選ラウンド
【日本】〇
奥原 希望
2
21 1game 6
21 2game 16
0
エフゲニア・コセツカヤ
【ROC】●

バドミントン混合ダブルス 準々決勝
【日本】〇
渡辺 勇大
東野 有紗
2
15 1game 21
21 2game 16
21 3game 14
1
デチャポン・プアバラヌクロ
サプシリー・タエラッタナチャイ
【タイ】●

バドミントン男子シングルス 予選ラウンド
【日本】〇
常山 幹太
2
21 1game 14
21 2game 8
0
イゴル・コエリョ
【ブラジル】●

バドミントン男子シングルス 予選ラウンド
【日本】〇
桃田 賢斗
0
15 1game 21
19 2game 21
2
許 侊熙
【韓国】●

10:00~【卓球女子】

男女シングルス準々決勝。日本が誇る二人のオリンピックメダリスト石川佳純、伊藤美誠がベスト4をかけて戦います。

結果
卓球女子シングルス 準々決勝
【日本】●
石川 佳純
1
11 1game 8
5 2game 11
12 3game 14
6 4game 11
2 5game 11
4
モンユ・ユ
【シンガポール】〇

卓球女子シングルス 準々決勝
【日本】〇
伊藤 美誠
4
11 1game 5
11 2game 1
12 3game 10
11 4game 6
0
田 志希
【韓国】●

10:48~【アーチェリー】

男女個人1、2回戦。男子は古川高晴、河田悠希、武藤弘樹、女子は早川漣、中村美樹、山内梓が出場します。

結果
アーチェリー男子個人 1回戦
【イスラエル】〇
イタイ・シャニー

武藤 弘樹
【日本】●

アーチェリー男子個人 1回戦
【日本】〇
古川 高晴

ルイス・アルバレス
【メキシコ】●

アーチェリー女子個人 1回戦
【日本】〇
中村 美樹

マリエ・ホラチコバ
【チェコ】●

アーチェリー女子個人 1回戦
【日本】〇
早川 漣

ド・ティ・アイン・グエット
【ベトナム】●

アーチェリー女子個人 1回戦
【日本】〇
山内 梓

ウラントゥンガラグ・ビシンデー
【モンゴル】●

アーチェリー男子個人 1回戦
【ベルギー】〇
ヤルノ・デスメト

河田 悠希
【日本】●

10:49~【競泳】

本多灯が表彰台を狙って男子200mバタフライ決勝に出場します。女子200m個人メドレー決勝は2冠狙う大橋悠依に注目です!

結果
競泳男子200メートルバタフライ 決勝
【日本】
2位 本多 灯 1:53.73 銀メダル

競泳女子200メートルバタフライ 準決勝2組
【日本】
5位 長谷川 涼香 2:09.42 敗退

競泳男子200メートル平泳ぎ 準決勝1組
【日本】
3位 武良 竜也 2:08.27

競泳男子200メートル平泳ぎ 準決勝2組
【日本】
6位 佐藤 翔馬 2:09.04

競泳女子200メートル個人メドレー 決勝
【日本】
1位 大橋 悠依 2:08.52 金メダル

11:50~【ボート】

女子軽量級ダブルスカル準決勝。冨田千愛と大石綾美のペア、決勝進出おかけて挑みます。

結果
ボート女子軽量級ダブルスカル 準決勝2組
【日本】
5位 冨田 千愛・大石 綾美 6:56.52 敗退

12:00~【野球】

侍ジャパンが登場。初戦の相手はドミニカ共和国です。ソフトボールに続いて金メダル獲得が期待されます。

結果
野球 オープニングR グループA

日本
43
ドミニカ共和国

12:31~【柔道】

男子90キロ級に向翔一郎、女子70キロ級に新井千鶴が出場します。連日メダル獲得の柔道。今日もメダル獲得を期待します!

結果
柔道男子90キロ級 2回戦
【モーリシャス】●
レミ・フェイレット
3分09秒
一本
向 翔一郎
【日本】〇

柔道男子90キロ級 3回戦
【ハンガリー】〇
クリスティアン・トート
延長
2分55秒
一本
[大内刈]
向 翔一郎
【日本】●

柔道女子70キロ級 3回戦
【日本】〇
新井 千鶴
延長
1分30秒
一本
[大外刈]
マリア・ペレス
【プエルトリコ】●

柔道女子70キロ級 準々決勝
【日本】〇
新井 千鶴
3分21秒
一本
ジョバンナ・スコッチマロ
【ドイツ】●

14:15~【ハンドボール男子】

予選ラウンド。エジプトとの一戦です。

結果
ハンドボール男子 予選ラウンド
【日本】●
29
11 前半 18
18 後半 15
33
【エジプト】

15:00~【飛び込み男子シンクロ板飛び込み】

ベテラン寺内健が6度目の五輪で12歳差・坂井丞とのペアを組み決勝に挑みます!

結果
飛び込み男子シンクロ板飛び込み 決勝
【日本】
5位 寺内 健・坂井 丞 393.93

17:00~【柔道】

向、新井がメダルを狙います!

結果
柔道女子70キロ級 準決勝
【ROC】●
マディナ・タイマゾワ 
延長
12分41秒
一本
[送襟絞]
新井 千鶴
【日本】〇

柔道女子70キロ級 決勝
【オーストリア】●
ミヒャエラ・ポレレス
4分00秒
技あり
[小外刈]
新井 千鶴 金メダル
【日本】〇

18:20~【水球女子】

予選ラウンド。中国との一戦です。

結果
水球女子 予選ラウンド
【中国】
16
5 第1P 2
4 第2P 3
4 第3P 3
3 第4P 3
11
【日本】●

18:30~【ホッケー女子】

予選ラウンド。オーストラリアとの一戦です。

結果
ホッケー女子 予選ラウンド
【日本】●
0
0 第1Q 0
0 第2Q 0
0 第3Q 1
0 第4Q 0
1
【豪州】

19:00~【競泳】

男子200メートル背泳ぎ予選に入江陵介、砂間敬太。女子200メートル平泳ぎ予選に渡部香生子。男子200m個人メドレー予選に瀬戸大也、萩野公介が出場します。

結果
競泳男子200メートル背泳ぎ 予選2組
【日本】
4位 入江 陵介 1:56.97

競泳男子200メートル背泳ぎ 予選4組
【日本】
3位 砂間 敬太 1:57.07

競泳男子200メートル個人メドレー 予選 5組
【日本】
5位 瀬戸 大也 1:58.15

競泳男子200メートル個人メドレー 予選 6組
【日本】
4位 萩野 公介 1:57.39

競泳女子800メートルリレー 予選1組
5位 【日本】  7:58.39
五十嵐 千尋
白井 璃緒
池本 凪沙
増田 葵

19:15~【体操男子】

新エース橋本大輝と北園 丈琉が日本勢五輪3連覇を狙って個人総合決勝に挑みます!

結果
体操男子個人総合  決勝
【日本】
1位 橋本 大輝 88.465 金メダル
5位 北園 丈琉 86.698

19:40~【バレーボール男子】

予選ラウンド。イタリアとの一戦です。

結果
バレーボール男子 予選ラウンド
【日本】●
1
20 1set 25
17 2set 25
25 3set 23
21 4set 25
3
【イタリア】

20:30~【サッカー男子】

一次ラウンド最終戦、森保ジャパンが強豪フランス戦に挑みます。日本は勝利か引き分け、1点差以内の負けでも自力での準々決勝進出が決まります。

結果

20:45~【ホッケー男子】

予選ラウンド。スペインイタリアとの一戦です。

結果
ホッケー男子 予選ラウンド
【日本】●
1
1 第1Q 1
0 第2Q 2
0 第3Q 0
0 第4Q 1
4
【スペイン】

東京オリンピック2020・2021前日までの結果

東京オリンピック 7月27日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月26日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月25日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月24日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました