東京オリンピック 7月27日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

東京オリンピック 7月27日 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 5日目(2021年7月27日)の日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころと結果をまとました。

連日金メダルを獲得する快進撃が続いていますが、一昨日のスケートボード ストリート男子 堀米雄斗に続いてスケートボード女子ストリートの金メダルも西矢椛(にしや もみじ)が獲得。13歳の史上最年少という記録のおまけつきでしたね。3位にも中山楓奈(なかやま ふうな)が入り、スケートボード ストリートは日本人の頭に強烈にインプットされました、

お家芸の柔道も阿部 一二三・阿部 詩兄妹に続いて柔道男子73キロ級 大野将平が金メダル。柔道女子57キロ級の芳田司が銅メダルを獲得しました。

体操男子団体総合は、わずかな差で惜しくも銀メダルになってしまいましたが、見事な戦いっぷりでした。しめは卓球混合ダブルスの水谷 隼・伊藤 美誠ペアの金メダルでした。いつかは中国を破って金メダルを獲る日がくると期待していましたが、東京でそれを成し遂げてくれたのは本当に良かったです。

今日もどんなドラマが生まれるのか楽しみですね!
⇒ 東京オリンピック2020 メダル獲得者のまとめ

スポンサーリンク

オリンピック 7月27日 日本人の競技時間・予定と見どころ結果

日本人アスリートのすべての競技は網羅していません。

7:00~【サーフィン男子】

五十嵐カノアと大原洋人が準々決勝に挑みます!

結果
サーフィン男子 準々決勝 1組
【日本】
1位 五十嵐 カノア 12.60 準決勝進出

サーフィン男子 準々決勝 3組
【日本】
2位 大原 洋人 11.90 敗退

サーフィン女子 準々決勝  4組
【日本】
1位 都筑 有夢路 13.27 準決勝進出

サーフィン女子 準決勝  2組
【日本】
都筑 有夢路 7.43 敗退

サーフィン男子 準決勝 1組
【日本】
1位 五十嵐 カノア 17.00 決勝進出

サーフィン女子 3位決定戦
【日本】
都筑 有夢路 13.27 銅メダル

サーフィン男子 決勝 
【日本】
五十嵐 カノア 銀メダル

9:00~【ハンドボール女子】

日本、予選ラウンド2戦目はモンテネグロと対戦します。

結果
ハンドボール女子 予選ラウンド
【日本】
29
14 前半 13
15 後半 13
26
【モンテネグロ】●

10:00~【バスケットボール女子】

予選ラウンド第1戦。日本は強豪フランスと対戦します。

結果
バスケットボール女子 予選ラウンド
【日本】
74
13 第1Q 17
21 第2Q 19
18 第3Q 13
22 第4Q 21
70
【フランス】●

11:00~【テニス】

男子シングルス2回戦、女子シングルス3回戦など。錦織 圭、大坂なおみの両輪が登場します!

結果
テニス女子シングルス 3回戦
【チェコ】〇
マルケータ・ボンドロウショバ
2
6 1set 1
6 2set 4
0
大坂 なおみ
【日本】●

テニス男子シングルス 2回戦
【米国】●
マルコス・ギロン
1
6(5) 1set 7
6 2set 3
1 3set 6
2
錦織 圭
【日本】〇

11:45~【柔道】

男子81㎏級に永瀬貴規、女子63kg級に田代未来が登場します。

結果
柔道女子63キロ級 2回戦
【日本】〇
田代 未来
4分00秒
技あり
[内股]
ルーシー・レンシャル
【英国】●

柔道男子81キロ級 2回戦
【トルコ】●
ベダト・アルバイラク
延長
3分16秒
一本
永瀬 貴規
【日本】〇

柔道女子63キロ級 3回戦
【日本】●
田代 未来
1分52秒
一本
[小内巻込]
アガタ・オズドバ
【ポーランド】〇

柔道男子81キロ級 3回戦
【日本】〇
永瀬 貴規
3分52秒
一本
[払腰]
クリスティアン・パルラティ
【イタリア】●

柔道男子81キロ級 準々決勝
【日本】〇
永瀬 貴規
延長
2分46秒
技あり
[小外掛]
ドミニク・レッセル
【ドイツ】●

11:45~【ホッケー男子】

予選ラウンド。日本はニュージーランドと対戦します。

結果
ホッケー男子 予選ラウンド
【日本】
2
1 第1Q 1
0 第2Q 0
1 第3Q 1
0 第4Q 0
2
【ニュージーランド】

14:20~【バレーボール女子】

火の鳥NIPPON、予選2戦目でセルビアと対戦します。

結果
バレーボール女子 予選ラウンド
【日本】
0
23 1set 25
16 2set 25
24 3set 26
3
【セルビア】

17:00~【柔道】

永瀬、田代、今日もメダル獲得なるか!

結果
柔道男子81キロ級 準決勝
【ベルギー】●
マティアス・カス
延長
2分48秒
技あり
[背負投]
永瀬 貴規
【日本】〇

柔道男子81キロ級 決勝
【日本】〇
永瀬 貴規 金メダル
延長
1分43秒
技あり
[足車]
サエイド・モレイ
【モンゴル】●

18:20~【水球男子】

予選第2戦はハンガリーと対戦します。

結果
水球男子 予選ラウンド
【日本】●
11
3 第1P 4
5 第2P 4
2 第3P 5
1 第4P 3
16
【ハンガリー】

19:00~【競泳】

男子200m平泳ぎ予選など

結果
競泳男子100メートル自由形 予選9組
6位 中村 克 48.48

競泳女子200メートルバタフライ 予選1組
5位 長谷川 涼香 2:10.43

競泳男子200メートル平泳ぎ 予選3組
2位 佐藤 翔馬 2:09.43

競泳男子200メートル平泳ぎ 予選4組
3位 武良 竜也 2:09.00

競泳男子800メートルリレー  予選2組
6位【日本】 7:09.53
柳本 幸之介
1:48.50
松元 克央
1:45.35
萩野 公介
1:47.90
高橋 航太郎
1:47.78

19:45~【体操】

女子団体決勝。日本、1964年以来のメダルを目指します

結果
体操女子団体総合 決勝
【日本】
5位 畠田 瞳・杉原 愛子・村上 茉愛・平岩 優奈 163.280

20:00~【サッカー女子】

なでしこ、一次ラウンド最終戦はチリと対戦します。岩渕真奈の勝利の扉をこじ開けるゴールを期待しましょう!

結果
サッカー女子 一次ラウンド
【チリ】●
0
0 前半 0
0 後半 1
1
【日本】〇 準々決勝進出

20:00~【ソフトボール】

決勝。北京五輪から13年越しの連覇へ挑みます!

結果
ソフトボール 決勝
【米国】●
0 – 2
【日本】〇 金メダル

東京オリンピック2020・2021前日までの結果

東京オリンピック 7月26日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月25日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果
東京オリンピック 7月24日 日本人の競技時間タイムスケジュール予定と見どころ結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました