東京オリンピック 7月24日 日本人の競技予定と見どころ結果

東京オリンピック2020・2021
東京オリンピック 7月24日の予定と見どころ
スポンサーリンク

約4時間に及ぶ開会式も無事終わり、いよいよ東京オリンピック2020が本格的にスタートします。

開催の是非はいろいろと議論がありましたが、はじまったからには頑張っているアスリートを全力で応援したいですね!

今日7月24日も注目の競技が目白押しなので予定されている競技と見どころ、結果をまとめました。

スポンサーリンク

東京オリンピック 7月24日 日本人の競技予定と見どころと結果

9:00~【バドミントン】

混合ダブルスの渡辺勇大・東野有紗組(9:00~)、女子シングルスの山口茜(9:40~)たちがが予選ラウンドに挑みます

結果
バドミントン混合ダブルス1次リーグC組第5試合
【日本】〇
渡辺 勇大
東野 有紗
2
20 1game 22
21 2game 11
21 3game 15
1
【デンマーク】●
マティアス・クリスティアンセン
アレクサンドラ・ボイエ

バドミントン女子シングルス1次リーグL組第3試合
【日本】〇
山口 茜
2
21 1game 3
21 2game 8
0
マホー・シャザド
パキスタン●

10:15~【3×3バスケットボール女子】

新種目の日本代表が初戦を迎えます。華麗なるアスリート一家の山本麻衣がどんなプレーを見せてくれるかも楽しみです。

結果
バスケットボール3人制女子 予選ラウンド
【ROC】
21
21 第1P 18
18
【日本】●

11:00~【自転車】

ツール・ド・フランスなどで活躍する新城幸也たちが出場します。新城は日本で初めてツール・ド・フランスを完走している注目の選手です!

結果
【日本】
新城 幸也 35位

11:00~【テニス】

男女シングルス、男女ダブルス1回戦。ダニエル太郎、杉田祐一、日比野菜緒、土居美咲が初戦を迎えます。注目大の錦織圭は、マクラクラン勉とのダブルスで登場します。

結果
テニス女子シングルス1回戦
【セルビア】〇
ニナ・ストヤノビッチ
2
6 1set 3
6 2set 3
0
日比野 菜緒
【日本】

【日本】
土居 美咲

レナタ・サラスア
メキシコ

テニス女子ダブルス1回戦
【日本】●
日比野 菜緒
二宮 真琴
0
1 1set 6
2 2set 6
2
アシュリー・バーティ
ストーム・サンダース
【豪州】〇

テニス男子シングルス1回戦
【日本】●
ダニエル 太郎
1
6 1set 4
6(6) 2set 7
6(3) 3set 7
2
ロレンツォ・ソネゴ
【イタリア】

【イタリア】〇
ファビオ・フォニーニ
2
6 1set 4
6 2set 3
0
杉田 祐一
【日本】●

テニス男子ダブルス1回戦
【日本】〇
マクラクラン 勉
錦織 圭
2
6 1set 1
6 2set 4
0
ジョアン・ソウザ
ペドロ・ソウザ
【ポルトガル】●

11:15~【卓球】

混合ダブルス1回戦に水谷隼・伊藤美誠組が登場します。誰もが認める実力があり、本番に強い伊藤美誠の活用に期待が集まります。

結果
卓球混合ダブルス1回戦
【 オーストリア】●
シュテファン・フェガール
ソフィア・ポルカノバ
1
5 1game 11
11 2game 8
9 3game 11
4 4game 11
4 5game 11
4
水谷 隼
伊藤 美誠
【日本】〇

11:24~【アーチェリー混合団体】

男女1名ずつのペアによる新種目・混合団体。日本はランキングラウンドで男子5位の武藤弘樹と、女子7位の山内梓が出場。フランスを相手に1回線を迎えます。

結果
アーチェリー混合団体1回戦
【フランス】
5 – 3
【日本】

12:11~【柔道】

メダル期待の高藤直寿、渡名喜風南が登場。柔道は毎回釘付けになりますが、自国開催なので熱気はさらに高まりそうですね。

結果
柔道男子60キロ級 
【日本】〇
高藤 直寿

ヨレ・フェルストラーテン
【ベルギー】●

柔道男子60キロ級準々決勝
【日本】〇
高藤 直寿

ルフミ・チフビミアニ
【ジョージア】

柔道男子60キロ級準決勝
【日本】〇
高藤 直寿
延長
7分02秒
技あり
[隅落]
エルドス・スメトフ
【カザフスタン】●

柔道男子60キロ級決勝
【チャイニーズタイペイ】●
勇緯
延長
3分40秒
一本
高藤 直寿 金メダル
【日本】〇

柔道女子48キロ級 3回戦
【日本】〇
渡名喜 風南
3分38秒
一本
エバ・チェルノビツキ
【ハンガリー】●

柔道女子48キロ級 準々決勝
【日本】〇
渡名喜 風南

パウラ・パレト
【アルゼンチン】●

柔道女子48キロ級 準決勝
【ウクライナ】●
ダリア・ビロディド

渡名喜 風南
【日本】〇

柔道女子48キロ級 準決勝
【コソボ】〇
ダリア・ビロディド

渡名喜 風南 銀メダル
【日本】●

13:50~【ウエイトリフティング女子】

ロンドン銀・リオ銅の三宅宏実が3大会連続メダルを狙う。実績注目度が高くない印象ですが連続でメダルを取るのは偉業です。金メダルお獲り締めくくれると良いですね。応援しています!

結果
重量挙げ女子49キロ級

【日本】
三宅 宏実
記録なし

14:30~【体操男子】

橋本大輝らが予選に登場、リオからガラリとかわった体操の主役たちですが決勝へ弾みつけられるか注目です。

結果
体操男子個人総合 予選
【日本】
橋本 大輝
1位 88.531 決勝進出

体操男子鉄棒 予選
【日本】
内村 航平
13・866 決勝進出ならず

体操男子団体総合 予選
1位 262.251 決勝進出

16:25~【バレーボール男子】

日本の初戦はベネズエラ。エースの石川祐希らが世界の強豪に挑む。近年のオリンピックより期待度アップ!初戦をしっかり勝利でおさめて欲しいです。

結果
バレーボール男子 予選ラウンド

【日本】
3
25 1set 21
25 2set 20
25 3set 15
0
【ベネズエラ】●

19:00~【競泳】

男子400m個人メドレー予選に瀬戸大也が出場、女子4×100mフリーリレー予選には池江璃花子出場します。まさかオリンピックに間に合うとは思えなかった池江璃花子選手はどれだけ努力したのか想像もつきません。頑張れ池江!

結果
競泳男子400メートル個人メドレー 予選3組
【日本】
5位 井狩 裕貴 4:12.08

競泳男子400メートル個人メドレー 予選4組
【日本】
5位 瀬戸 大也 4:10.52

競泳女子400メートル個人メドレー 予選2組
【日本】
1位 大橋 悠依 4:35.71

競泳女子400メートル個人メドレー 予選3組
【日本】
7位 谷川 亜華葉 4:41.76

競泳男子100メートル平泳ぎ 予選6組
【日本】
4位 武良 竜也 59.40

競泳男子100メートル平泳ぎ 予選7組
【日本】
8位 佐藤 翔馬 1:00.04

競泳女子400メートルリレー 予選2組
【日本】
5位 3:36.20

19:05~【3×3バスケットボール男子】

日本代表がポーランドと初戦。Bリーグなどでも活躍するプレーヤーも登場しますよ!

結果
バスケットボール3人制男子 予選ラウンド
【日本】●
19
18 第1P 18
20
1 延長 2
【ポーランド】

19:30~【サッカー女子】

なでしこジャパンが一次ラウンド第2戦・イギリス戦に臨みます。初戦で値千金の同点ゴールを決めた岩渕真奈選手の活躍に注目です!

結果
サッカー女子 一次ラウンド
【日本】●
0
0 前半 0
0 後半 1
1
【英国】

20:00~【ソフトボール】

ここまで2連勝のソフトジャパン、オープニングラウンド第3戦は世界ランク9位のイタリアと対戦します。年齢を重ねた上野由岐子投手には、この熱さの中の過密スケジュールはかなり過酷ですが、今回も超人ぶりの力の発揮を期待しています!

結果
ソフトボール オープニングラウンド 1次リーグ
【イタリア】●
0 – 5
【日本】

20:00~【バドミントン】

男子ダブルスに渡辺勇大・遠藤大由組、女子ダブルスに福島由紀・広田彩花組が出場。初戦を勝利で飾り、メダルへ弾みをつけられるかに注目しましょう!

結果
バドミントン男子ダブルス 予選ラウンド
【日本】〇
遠藤 大由
渡辺 勇大
2
21 1game 2
21 2game 7
0
ゴドウィン・オロフア
アヌオルワポジュウォン・オペヨリ
【ナイジェリア】●

バドミントン女子ダブルス 予選ラウンド
【日本】〇
福島 由紀
広田 彩花
2
21 1game 13
21 2game 14
0
クロイ・バーチ
ローレン・スミス
【英国】●

コメント

タイトルとURLをコピーしました