東京オリンピック日本人メダリスト 金メダル 銀メダル 銅メダル獲得者まとめ

東京オリンピック日本人 東京オリンピック2020・2021
スポンサーリンク

東京オリンピック2020 日本人のメダル獲得者をまとめました!

東京オリンピック2020 リオオリンピック2016
金メダル金メダル 27 12
銀メダル銀メダル 14 8
銅メダル銅メダル 17 21
メダル獲得数メダル合計 58 41
スポンサーリンク

金メダル獲得者

 

柔道女子52キロ級 阿部 詩
柔道男子60キロ級 高藤 直寿
柔道男子66キロ級 阿部 一二三
柔道男子73キロ級 大野 将平
柔道男子81キロ級 永瀬 貴規
柔道女子70キロ級 新井 千鶴
柔道女子78キロ級 浜田 尚里
柔道男子100キロ級 ウルフ アロン
柔道女子78キロ超級 素根 輝
競泳女子400メートル個人メドレー 大橋 悠依
競泳女子200メートル個人メドレー 大橋 悠依
スケートボード女子ストリート 西矢 椛
スケートボード男子ストリート 堀米 雄斗
卓球混合ダブルス 水谷 隼・伊藤 美誠
ソフトボール 我妻 悠香・渥美 万奈・市口 侑果・
上野 由岐子・川畑 瞳・清原 奈侑・
後藤 希友・内藤 実穂・原田 のどか・
藤田 倭・峰 幸代・森 さやか・
山崎 早紀・山田 恵里・山本 優
体操男子個人総合 橋本 大輝
体操男子種目別鉄棒 橋本 大輝
フェンシング男子エペ団体 見延 和靖・加納 虹輝・山田 優・宇山 賢
ボクシング女子フェザー級 入江 聖奈
スケートボード女子パーク 四十住 さくら
レスリング女子62キロ級 川井 友香子
レスリング女子57キロ級 川井 梨紗子
空手男子形 喜友名 諒
レスリング女子53キロ級 向田真優
レスリング男子フリースタイル65キロ級 乙黒 拓斗
レスリング女子50キロ級 須崎 優衣
野球 日本代表

銀メダル獲得者

 

 

柔道女子48キロ級 渡名喜 風南
体操男子団体総合 北園 丈琉・橋本 大輝・谷川 航・萱 和磨
サーフィン男子 五十嵐 カノア
競泳男子200メートルバタフライ 本多 灯
柔道混合団体 日本代表
レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級 文田 健一郎
スケートボード女子パーク 開 心那
陸上男子20キロ競歩 池田 向希
空手女子形 清水 希容
卓球女子団体 伊藤 美・誠・石川 佳純・平野 美宇
スポーツクライミング女子複合 野中 生萌
ゴルフ女子 稲見 萌寧
自転車・トラック女子オムニアム 梶原 悠未
バスケットボール女子 日本代表

銅メダル獲得者

 

柔道女子57キロ級 芳田 司
スケートボード女子ストリート 中山 楓奈
アーチェリー男子団体 河田 悠希・古川 高晴・武藤 弘樹
サーフィン女子 都筑 有夢路
ウエイトリフティング 重量挙げ女子59キロ級 安藤 美希子
卓球女子シングルス 伊藤 美誠
バドミントン混合ダブルス 東野 有紗・渡辺 勇大
アーチェリー男子個人 古川 高晴
体操男子種目別あん馬 萱 和磨
体操女子種目別ゆか 村上 茉愛
レスリング男子グレコローマンスタイル77キロ級 屋比久 翔平
ボクシング女子フライ級 並木 月海
ボクシング男子フライ級 田中 亮明
陸上男子20キロ競歩 山西 利和
卓球男子団体 水谷 隼・丹羽 孝希・張本 智和
スポーツクライミング女子複合 野口 啓代
空手男子組手75キロ超級 荒賀 龍太郎

金メダル獲得の喜び・祝福の声


柔道女子52キロ級 阿部 詩・柔道男子66キロ級 阿部 一二三


柔道男子73キロ級 大野 将平


柔道男子60キロ級 高藤 直寿


競泳女子400メートル個人メドレー 大橋 悠依


スケートボード女子ストリート 西矢 椛


スケートボード男子ストリート 堀米 雄斗


卓球混合ダブルス 水谷 隼・伊藤 美誠


ソフトボール 日本代表


競泳女子400メートル個人メドレー 大橋 悠依


柔道女子70kg級 新井 千鶴


体操男子個人総合 橋本 大輝


柔道 女子78kg級 浜田尚里


柔道 男子100kg級 ウルフ アロン


柔道女子78キロ級 素根 輝


フェンシング男子エペ団体 見延 和靖・加納 虹輝・山田 優・宇山 賢


ボクシング女子フェザー級 入江 聖奈


体操男子種目別鉄棒 橋本 大輝


スケートボード女子パーク 四十住 さくら


レスリング女子62キロ級 川井 友香子


レスリング女子57キロ級 川井 梨紗子


空手男子形 喜友名 諒


レスリング女子53キロ級 向田真優


レスリング男子フリースタイル65キロ級 乙黒 拓斗


レスリング女子50キロ級 須崎 優衣


野球 日本代表


バスケットボール女子 日本代表

銀メダル獲得の喜び・祝福の声


柔道女子48キロ級 渡名喜 風南


体操男子団体総合 北園 丈琉・橋本 大輝・谷川 航・萱 和磨


サーフィン男子 五十嵐 カノア


競泳男子200メートルバタフライ 本多 灯


柔道混合団体 日本代表


レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級 文田 健一郎


スケートボード女子パーク 開 心那


陸上男子20キロ競歩 池田 向希


空手女子形 清水 希容


卓球女子団体  伊藤 美・誠・石川 佳純・平野 美宇


スポーツクライミング女子複合 野中 生萌


ゴルフ女子 稲見 萌寧


自転車・トラック女子オムニアム 梶原 悠未

銅メダル獲得の喜び・祝福の声


柔道女子57キロ級 芳田 司


スケートボード女子ストリート 中山 楓奈


アーチェリー男子団体 河田 悠希・古川 高晴・武藤 弘樹


サーフィン女子 都筑 有夢路


ウエイトリフティング 重量挙げ女子59キロ級 安藤 美希子


卓球女子シングルス 伊藤 美誠


バドミントン混合ダブルス 東野 有紗・渡辺 勇大


アーチェリー男子個人 古川 高晴


体操男子種目別あん馬 萱 和磨


体操女子種目別ゆか 村上 茉愛


レスリング男子グレコローマンスタイル77キロ級 屋比久 翔平


ボクシング女子フライ級 並木 月海


ボクシング男子フライ級 田中 亮明


陸上男子20キロ競歩 山西 利和


卓球男子団体 水谷 隼・丹羽 孝希・張本 智和


スポーツクライミング女子複合 野口 啓代


空手男子組手75キロ超級 荒賀 龍太郎

コメント

タイトルとURLをコピーしました